Граждане, у которых формируется средства пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования, вправе передавать эти средства организации- страховщику для  инвестирования на финансовом рынке. Выбранный страховщик несет обязательства перед гражданином по назначению и выплате накопительной пенсии.

Страховщиком может быть  Пенсионный фонд России (ПФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ), входящий в систему гарантирования прав застрахованных  лиц в системе обязательного пенсионного страхования.

ПФР инвестирует пенсионный накопления через государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк» и через частные управляющие компании (УК).  Гражданин, формирующий пенсионные накопления в Пенсионном фонде России, может выбирать управляющую компанию для инвестирования пенсионных накоплений.

Выбор страховщика - это личное решение гражданина. Требовать перевода средств пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд не имеет права ни работодатель, ни агенства по трудоустройству, ни коммерческие банки, ни другие экономические агенты. Смена страховщика происходит при  переходе  из одного НПФ в другой, а также при переходе из Пенсионного фонда России в НПФ и обравтно. При переводе пенсионных накоплений из государственной управляющей компании в частную, а также при выборе другой УК смены страховщика не происходит- им остается ПФР.

Пользоваться правом  на смену страховщика можно ежегодно ( досрочный переход). Но наиболее выгодным вариантом является смена страховщика через пять лет. При досрочном переходе есть риск потери части средств пенсионных накоплений.

Для перехода к другому страховщику необходимо подать заявление в ПФР. Заявление можно представить в территориальный орган ПФР по месту жительства лично, через представителя, МФЦ. Самый удобный и быстрый способ - подать заявление онлайн  через Единый портал государственных услуг или Личный кабинет на сайте ПФР www.pfrf.ru

Заявление  о переходе ( не досрочном) рассматривается до 1 марта года, следующего за годом, в котором истекает пятилетний срок с года подачи заявления. А сам перевод средств выбранному страховщику осуществляется до 31 марта рассмотрения заявления.

Заявление о досрочном  переходе рассматривается до 1 марта года, следующего за годом подачи заявления. Перевод средств осуществляется до 31 марта того же года. В этом случае средства будут переданы без инвестиционного дохода или гарантийного восполнения инвестиционного убытка ( при их наличии) с даты последнего расчета гарантируемой суммы средств пенсионных накоплений.

Отличие заявления на переход через 5 лет от заявления о досрочном переходе заключается не только в сроках рассмотрения таких заявлений, сроках перехода к новому страховщику и сроках перевода средств пенсионных накоплений, но и в порядке расчета средств пенсионных накоплений, 

1golos

SVO

Travel Turne Tranzito